TL;DR:
想知道你的 iPhone 備份檔案在Mac上的儲存位置嗎?本指南將向你展示如何更有效率地尋找、管理和備份 iPhone 資料。
將 iPhone 備份到Mac是保護重要資料的有效方法,但許多用戶可能不知道這些備份檔案儲存在哪裡,也不知道如何存取它們。了解 iPhone 備份位置可以幫助您查看備份詳情、管理舊文件,並釋放Mac上寶貴的儲存空間。那麼,iPhone 備份究竟儲存在Mac哪個位置呢?在本指南中,我們將解釋iPhone 的預設備份位置,向您展示如何尋找和管理備份,並介紹一種更靈活的 iPhone 備份方式,無需依賴 iTunes 或 Finder。

預設情況下, Mac上的 iPhone 備份會儲存在特定的系統資料夾中。如果您在 macOS Catalina 或更高版本中使用 Finder,或在 macOS Mojave 或更早版本中使用 iTunes 備份 iPhone,備份檔案將保存在以下位置:
路徑: ~/Library/Application Support/MobileSync/Backup/
在這個資料夾內,你會找到一個或多個子資料夾,其中包含你的 iPhone 備份資料。這些資料夾通常以隨機字母和數字命名,因此你無法僅透過查看資料夾名稱就輕鬆識別哪個備份屬於哪個裝置。
對於較新的Mac系統(macOS Catalina 及更高版本),蘋果用 Finder 取代了 iTunes 用於 iPhone 的備份和管理。但是,預設備份位置保持不變。
了解 iPhone 備份在Mac上的儲存位置後,您可能需要尋找備份檔案或查看備份詳情,例如備份日期和大小。根據您的需求和 macOS 版本,您可以使用以下方法在Mac上尋找 iPhone 備份。
在Mac上手動尋找 iPhone 備份檔案最簡單的方法是使用 Finder 的「前往資料夾」功能。請依照以下步驟操作:
步驟 1. 在Mac上開啟 Finder。
步驟 2. 點選頂部功能表列中的“前往”,然後選擇“前往資料夾”。
步驟 3. 輸入以下路徑:
~/Library/Application Support/MobileSync/Backup/
步驟 4. 按下「Enter」鍵,您的Mac將開啟 iPhone 備份資料夾,其中儲存了所有本機備份檔案。
此位置內的備份資料夾通常以隨機字母和數字命名,因此您可能無法直接從資料夾名稱識別裝置。
對於運行 macOS Catalina 10.15 或更高版本的Mac ,iPhone 備份透過 Finder 而非 iTunes 進行管理。您無需手動開啟備份資料夾即可查看備份資訊。
步驟 1. 使用 USB 連接線將 iPhone 連接到Mac 。
步驟 2. 開啟 Finder,在「位置」部分選擇您的 iPhone。
步驟 3. 點選「常規」標籤。
步驟 4. 選擇「管理備份」以查看所有已儲存的 iPhone 備份,包括備份日期和裝置資訊。

當您想要確認是否有備份或檢查Mac上可用的備份版本時,此方法非常有用。
如果您使用的是 macOS Mojave 或更早版本,仍然可以使用 iTunes 來管理 iPhone 備份。請依照以下步驟查看已儲存的備份:
步驟 1. 在您的Mac上啟動 iTunes。
步驟 2. 點選頂部選單列中的“iTunes”,然後選擇“偏好設定”。
步驟 3. 開啟「設備」標籤。
步驟 4. 您可以查看所有已儲存的 iPhone 備份,包括備份日期和裝置名稱。
注意:如果您想更改 iTunes 備份位置,可以點擊此處了解如何操作。
如果您使用 iCloud 備份 iPhone ,備份檔案不會儲存在您的Mac本地。相反,它們會安全地保存在 Apple 的雲端儲存中。
查看您的 iCloud 備份資訊:
步驟 1. 開啟Mac上的「系統設定」(或在較舊版本的 macOS 上開啟「系統偏好設定」)。
步驟 2. 點選您的 Apple ID 並選擇 iCloud。
步驟 3. 選擇“管理儲存空間”,並檢查可用的 iPhone 備份。

iCloud 備份與本機Mac備份不同,因為它們無法透過 Finder 備份資料夾存取。
隨著時間的推移,多個 iPhone 備份會佔用Mac上的大量儲存空間。定期刪除過時的 iPhone 備份並管理現有備份檔案有助於釋放儲存空間,並保持備份資料的井然有序。
步驟 1. 在Mac上開啟 Finder。
步驟 2. 在「位置」部分選擇您的 iPhone。
步驟 3. 點選「常規」選項卡,然後選擇「管理備份」。
步驟 4. 選擇不再需要的備份,然後按一下「刪除備份」。
步驟 5. 確認刪除,所選備份將從您的Mac中刪除。
步驟 1. 在您的Mac上開啟 iTunes。
步驟 2. 點選選單列中的“iTunes”,然後選擇“偏好設定”。
步驟 3. 轉到「裝置」標籤。
步驟 4. 選擇不需要的 iPhone 備份,然後點選「刪除備份」。

除了刪除舊備份外,您還可以透過以下方式管理 iPhone 備份:
雖然 Finder 和 iTunes 都提供了在Mac上備份 iPhone 的官方方法,但它們也存在一些限制。例如,使用者無法選擇自訂備份位置、預覽備份內容,也無法在建立備份之前選擇性地備份特定檔案。
如果您想要更靈活地控制 iPhone 備份, Coolmuster iOS Assistant是一個實用的選擇。它允許您將 iPhone 資料備份到Mac上的任何位置,選擇性地傳輸文件,並直接在電腦上管理iOS資料。
Coolmuster iOS助理能為您做些什麼?
如何使用Coolmuster iOS助理將 iPhone 備份到Mac :
01在您的Mac上安裝並開啟Coolmuster iOS助手,然後使用 USB 連接線將您的 iPhone 連接到電腦。
02如果出現提示,請在您的 iPhone 上點擊“信任”,然後在程式中點擊“繼續”。連接成功後,您將在主介面上看到您的 iPhone 資訊。

03要建立完整的 iPhone 備份,請前往「超級工具箱」>「iTunes 備份與復原」>「備份」。從裝置清單中選擇您的 iPhone,在Mac上選擇備份位置,然後點擊「確定」開始備份。

04如果您只想備份特定文件,請前往「我的裝置」部分,選擇所需的資料類別,然後按一下「匯出」將所選檔案傳輸到您的Mac 。

影片教學:
Q1. 為什麼我在Mac上找不到我的iPhone備份資料夾?
您可能找不到 iPhone 備份資料夾,因為「資源庫」資料夾被隱藏,或者您從未建立過本機備份。請檢查以下路徑:
~/Library/Application Support/MobileSync/Backup/
請確保您檢查的是 Finder/iTunes 備份,因為 iCloud 備份不會儲存在您的Mac上。
Q2. Mac上的 iPhone 備份預設是加密的嗎?
不。透過 Finder 或 iTunes 建立的 iPhone 備份預設未加密。您可以在建立備份時選擇「加密本機備份」來啟用加密。請妥善保管您的加密密碼,因為一旦忘記將無法恢復。
Q3. 我可以將我的 iPhone 備份資料夾移到外部硬碟嗎?
是的。您可以將 iPhone 備份檔案移至外部硬碟以節省Mac儲存空間。但是,更改預設備份位置需要額外的步驟,例如建立符號連結。第三方備份工具可以簡化此過程。
Q4. iPhone備份在Mac上能保存多久?
Mac iPhone 備援不會自動過期。它們會一直保存,直到您手動刪除為止。建議定期刪除舊備份以釋放儲存空間。
在Mac上尋找和管理 iPhone 備份,只要知道備份檔案的儲存位置和存取方式,就容易得多。雖然 Finder 和 iTunes 都提供了官方的 iPhone 資料備份和管理方法,但由於備份位置固定且管理選項較少,它們的靈活性有限。
對於希望更好地掌控備份的用戶來說, Coolmuster iOS Assistant提供了一個便捷的解決方案,讓您可以選擇自訂備份位置、選擇性備份數據,並直接在Mac上管理 iPhone 檔案。憑藉更高的靈活性和更便利的備份管理,它不失為整理和安全儲存 iPhone 資料的實用選擇。
相關文章: